A escena cuarto fin de semana de acción del Béisbol Superior Doble A

03/13/2014

Por: Redacción Presencia
redaccion@presenciapr.com

SAN JUAN- Con cuarto equipos sin conocer la derrota y el debut de dos dirigentes, iniciará mañana el cuarto fin de semana de acción de la temporada 2014 del Béisbol Superior Doble A en 21 estadios del País desde las 8:00 p.m.

(Foto/Suministrada)
(Foto/Suministrada)

Cidra, Guaynabo y Fajardo se presentan con marca de 6-0, mientras Salinas -líder del Sur- expondrá su foja de 3-0.

Los bicampeones Bravos, con el derecho Héctor “Heto” Acevedo, visitarán a los Próceres de Barranquitas (1-5) en el estadio Pablo Marrero, de los barranquiteños. Por los locales abrirá Christian Torres.

Acevedo tiene 1-0 en lo que va de campaña con cinco entradas sin dar paso a carreras.  El lanzador abridor de los Próceres cuenta con 0-2 y efectividad de 3.37.

Los Mets de Guaynabo, recibirán a los Maceteros de Vega Alta (3-3) en el estadio Moisés García, del barrio Mamey 1.  Johan Mercado, con 1-0, será la carta de triunfo de los guaynabeños.

Los Cariduros de Fajardo, con el zurdo Gerald Barrios, viajarán al estadio Joaquín Robles de Luquillo a medirse a los Turistas (3-3).

En su última salida, Barrios ponchó ocho bateadores de Río Grande  y dio paso a dos imparables con una carrera en 6.1 de episodios trabajados. Por Luquillo lanzará Alex Collazo.

Fajardo es el equipo que promedia la menor cantidad de carreras permitidas por juego, con 0.8.

Mientras, los Peces Voladores de Salinas, con el zurdo Alexander Woodson, visitarán a los Poetas de Juana Díaz (3-3) en el estadio Raúl Torres Martínez, de los juanadinos.

Woodson tiene 29.2 episodios lanzados con marca de 1-0 y efectividad de 1.83.  Ha tenido dos salidas como abridor y una en relevo.

Por su parte, Juan José “Tití” Beníquez y Félix “Ufo” Molina, debutarán como dirigentes de los equipos de San Lorenzo y Moca, respectivamente.

Moca (1-5) recibirá la visita de los líderes seccionales Navegantes de Aguada (5-1) y San Lorenzo (1-5) estará en Humacao (1-5).

En otros encuentros, Coamo (3-2) estará en Santa Isabel (0-5), Patillas (2-3) en Guayama (4-2), Cayey (3-3) vs. Aibonito (3-3) en el estadio de Cidra, Las Piedras (5-1) en Yabucoa (3-3), Maunabo (4-2) en Juncos (4-2), Río Grande (2-4) en Loíza (5-1) y Ceiba (1-5) vs. Gurabo (1-5) en el estadio de Las Piedras.

Además, Cataño (3-3) en Dorado (2-3), Vega Baja (2-4) en Toa Alta (1-4), Añasco (4-2) en Aguadilla (1-5), San Sebastián (4-2) en Mayagüez (3-3),  Barceloneta (2-4) en Hatillo (1-5), Cabo Rojo  (1-4) en Yauco (4-2), Hormigueros (2-4) en Sabana Grande (2-4) y Lajas en Peñuelas (5-1).