Home » Deportes » Acción completa en las finales seccionales

Acción completa en las finales seccionales

Por: Redacción Presencia
redaccion@presenciapr.com

SANJUAN – Con el inicio de tres series y la continuación de otras cuatro, las finales seccionales del Béisbol Superior Doble A tendrán tanda completa mañana viernes, con partidos desde las 8:00 pm en los estadios de Guayama, Florida, Utuado, Añasco, Coamo, Aibonito y Las Piedras.

GuerrillerosA mitad de camino y a ley de dos triunfos para alcanzar el campeonato seccional están los Toritos de Cayey, Maceteros de Vega Alta y Bravos de Cidra.

Cayey (2-0), con siete victorias en línea, visitará a los subcampeones Brujos (2-0) en el estadio Marcelino Blondet de Guayama durante la continuación de la final del Sureste.

Los Toritos pondrán a prueba su cadena de triunfos con el zurdo José Carlos Burgos. Por Guayama subirá a la loma el también zurdo Bryan Rivera.

Los Brujos tendrán como nuevo dirigente a Eduardo “Uchi” Galarza, quien entró en sustitución de Gil Martínez.

En la Metro, los Titanes (0-2), con Raúl Núñez al mando, recibirán la visita de los Maceteros de Vega Alta (2-0) en el estadio Rafael Marrero de Florida.   Núñez entró por Franklyn Jiménez, despedido el pasado domingo.

Vega Alta juega para 19-8, la mejor marca global entre los catorce equipos activos en la postemporada. Además, acumulan 29 carreras en dos juegos de la serie versus Florida.

Los Maceteros contarán con el brazo de Francisco Ortiz y los Titanes con Luis Arroyo, ambos lanzadores con experiencia profesional.

En la Central, los Bravos de Cidra (2-0) viajarán al estadio Hermanos Marrero de Aibonito para medirse a los Polluelos (0-2).  Cidra subirá a la loma al zurdo Juan Carlos Burgos y Aibonito a Joel Morales.

En el Sur, se verán las caras por tercera ocasión en la serie los Peces Voladores de Salinas (1-1) y los Maratonistas de Coamo (1-1) en el estadio Pedro Miguel Caratini, de los coameños.  Por Salinas lanzará el juvenil Miguel Fontánez, quien tiró toda la ruta sin permitir carreras en el primer juego de la serie.  Por Coamo hará lo propio el profesional Luis González.

En el Oeste, habrá un duelo de jugadores con experiencia profesional entre Benigno Cepeda y Alex de la Cruz en el estadio Francisco Pagán de Añasco, donde jugarán los Cardenales de Lajas y los Fundadores.

En el Este, los Guerrilleros de Río Grande jugarán frente a los Artesanos en el estadio Francisco Negrón de Las Piedras.  Por Río Grande abrirá el juego Christian Torres y por Las Piedras el derecho Juan “Goodbye” Acevedo.

Scroll To Top