Home » Noticias » Lista de los ganadores de los Oscars 2015

Lista de los ganadores de los Oscars 2015

Por: Mark Nieves
realprgamer@gmail.com

Anoche se dio la entrega de la edición 87 de los premios Oscars, su anfitrión lo fue Neil Patrick Harris, presentando su estilo de humor, pero no se compara con Ellen Degeneres, quien fue la anfitriona del año pasado.

(Foto/Archivo)

(Foto/Archivo)

El evento fue muy bueno con la presentación de Lady Gaga, haciendo homenaje a “The Sound of Music”. Los grandes ganadores de la noche fueron “Birdman,” “Whiplash,” y “The Grand Budapest Hotel”.

A continuación el listado de los ganadores:

Mejor película
GANADOR – “Birdman”
“Boyhood”
“Selma”
“The Theory of Everything”
“The Imitation Game”
“The Grand Budapest Hotel”
“American Sniper”
“Whiplash”

Mejor actor en un papel principal
GANADOR – Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”
Michael Keaton, “Birdman”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
Steve Carell, “Foxcatcher”
Bradley Cooper, “American Sniper”

Mejor actriz en un Papel Protagónico
GANADORA – Julianne Moore, “Still Alice”
Felicity Jones, “The Theory of Everything”
Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”
Marion Cotillard, “Two Days One Night”

Mejor Director
GANADOR – Alejandro González Inarritu, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Morten Tyldum, “The Imitation Game”
Bennett Miller, “Foxcatcher”

Mejor actriz de Reparto
GANADORA – Patricia Arquette, “Boyhood”
Emma Stone, “Birdman”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Meryl Streep, “Into the Woods”
Laura Dern, “Wild”

Mejor actor de Reparto
GANADOR – J.K. Simmons, “Whiplash”
Edward Norton, “Birdman”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
Robert Duvall, “The Judge”

Mejor Película Extranjera
GANADORA – “Ida”
“Leviathan”
“Tangerines”
“Wild Tales”
“Timbuktu”

Mejor Redacción – Guión Adaptado
GANADOR – Graham Moore, “The Imitation Game”
Damien Chazelle, “Whiplash”
Anthony McCarten, “The Theory of Everything”
Jason Hall, “American Sniper”
Paul Thomas Anderson, “Inherent Vice”

Mejor Redacción – Guión Original
GANADOR – Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris and Armando Bo, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”
Wes Anderson and Hugo Guinness, “The Grand Budapest Hotel”
Dan Gilroy, “Nightcrawler”
E. Max Frye and Dan Futterman, “Foxcatcher”

Mejor Película de animación
GANADOR – “Big Hero 6”
“How to Train Your Dragon 2”
“The Boxtrolls”
“The Tale of the Princess Kaguya”
“Song of the Sea”

Mejor Largometraje Documental
GANADOR – “Citizenfour”
“Last Days in Vietnam”
“Virunga”
“The Salt of the Earth”
“Finding Vivian Maier”

Mejor Música – Canción Original
GANADOR – “Glory” by Common and John Legend, “Selma”
“Lost Stars” by Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley and Nick Southwood, “Begin Again”
“Everything Is Awesome” by Shawn Patterson, “The LEGO Movie”
“I’m Not Gonna Miss You,” by Glen Campbell, “Glenn Campbell: I’ll Be Me”
“Grateful,” “Beyond the lights”

Mejor Música – Banda Sonora Original
GANADOR – Alexandre Desplat, “The Grand Budapest Hotel”
Hans Zimmer, “Interstellar”
Alexandre Desplat, “The Imitation Game”
Johann Johannsson, “The Theory of Everything”
Gary Yershon, “Mr Turner”

Mejor Editaje
GANADOR – Tom Cross, “Whiplash”
Sandra Adair, “Boyhood”
William Goldenberg, “The Imitation Game”
Joel Cox and Gary Roach, “American Sniper”
Barney Pilling, “The Grand Budapest Hotel”

Mejor Efectos Visuales
GANADOR – “Interstellar”
“Dawn of the Planet of the Apes”
“Guardians of the Galaxy”
“Captain America: Winter Soldier”
“X-Men: Days of Future Past”

Mejor Cinematografía
GANADOR – Emmanuel Lubezki, “Birdman”
Roger Deakins, “Unbroken”
Robert D. Yeoman, “The Grand Budapest Hotel”
Dick Pope, “Mr. Turner”
Lukasz Zal y Ryszard Lynzewski, “Ida”

Mejor Maquillaje y Peluquería
GANADOR – “The Grand Budapest Hotel”
“Foxcatcher”
“Guardians of the Galaxy”

Mejor Diseño de vestuario
GANADORA – Milena Canonero, “The Grand Budapest Hotel”
Colleen Atwood, “Into the Woods”
Anna B. Sheppard, “Maleficent”
Jacqueline Durran, “Mr. Turner”
Mark Bridges, “Inherent Vice”

Mejor Documental Cortometraje
GANADOR – “Crisis Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our Curse”
“White Earth”
“The Reaper”

Mejor Edición de Sonido
GANADOR – “American Sniper”
“Interstellar”
“Unbroken”
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies”
“Birdman”

Mejor Mezcla de sonido
GANADOR – “Whiplash”
“Interstellar”
“Unbroken”
“American Sniper”
“Birdman”

Mejor Diseño de Producción
GANADOR – “The Grand Budapest Hotel”
“Into the Woods”
“Interstellar”
“The Imitation Game”
“Mr. Turner”

Mejor Cortometraje
GANADOR – “The Phone Call”
“Boogaloo and Graham”
“Aya”
“Butterlamp”
“Parvenah”

Mejor Cortometraje – Animado
GANADOR – “Feast”
“The Bigger Picture”
“A Single Life”
“The Dam Keeper”
“Me and My Moulton”

Mejor Largometraje Documental
GANADOR – “Citizenfour”
“Last Days in Vietnam”
“Virunga”
“The Salt of the Earth”
“Finding Vivian Maier”

Mejor Documental Cortometraje
GANADOR – “Crisis Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our Curse”
“White Earth”
“The Reaper”

Recuerden que para más información sobre lo nuevo en videojuegos, cine y TV, puedes entrar al portal de PR Gamer (pr-gamer.com). Además se encuentran en Facebook y Twitter.

Scroll To Top