Home » Noticias » Listado de ganadores en los Golden Globes

Listado de ganadores en los Golden Globes

Por: Mark Nieves
realprgamer@gmail.com

Como muchos saben,a noche se celebraron los premios Golden Globes desde Los Ángeles, California. Muchas sorpresas se dieron en el evento, entre ellos está que la joven de ascendencia puertorriqueña, Gina Rodríguez, ganó un premio como Mejor Actriz en una serie de comedia por su trabajo en ‘Jane The Virgin’. Otro latino que ganó lo fue Alejandro González Iñárritu por guión en ‘Birdman’.

(Foto/Suministrada)

(Foto/Suministrada)

La ceremonia fue conducida por Tina Fey y Amy Poehler, quienes informaron que sería su última vez como anfitrionas del evento, abrieron mofándose de la situación de Corea del Norte y la película ‘The Interview’.

Ahora a esperar por los premios Oscars, que son el próximo 22 de febrero.

 

Películas

-Mejor Película de Drama
“Boyhood” (GANADOR)
“Foxcatcher””The Imitation Game”
“Selma”
“The Theory of Everything”

-Mejor Película de Comedia
“Birdman”
“The Grand Budapest Hotel” (GANADOR)
“Into the Woods”
“Pride”
“St. Vincent”

-Mejor Actriz de Drama
Jennifer Aniston, “Cake”
Felicity Jones, “The Theory of Everything”
Julianne Moore, “Still Alice” (GANADOR)
Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”

-Mejor Actor de Drama
Steve Carell, “Foxcatcher”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
David Oyelowo, “Selma”
Eddie Redmayne, “The Theory of Everything” (GANADOR)
Jake Gyllenhaal, “Nightcrawler”

-Mejor Actor de Comedia
Ralph Fiennes, “The Grand Budapest Hotel”
Michael Keaton, “Birdman” (GANADOR)
Bill Murray, “St. Vincent”
Joaquin Phoenix, “Inherent Vice”
Christoph Waltz, “Big Eyes”

-Mejor Actriz de Comedia o Musical
Amy Adams, “Big Eyes” (GANADOR)
Emily Blunt, “Into the Woods”
Helen Mirren, “The Hundred-Foot Journey”
Julianne Moore, “Maps to the Stars”
Quvenzhane Wallis, “Annie”

-Mejor Actor de Reparto en una Película
Robert Duvall, “The Judge”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Edward Norton, “Birdman”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
J.K. Simmons, “Whiplash” (GANADOR)

-Mejor Actriz de Reparto
Patricia Arquette, “Boyhood” (GANADOR)
Jessica Chastain, “A Most Violent Year”
Emma Stone, “Birdman”
Meryl Streep, “Into the Woods”
Keira Knightley, “The Imitation Game”

-Mejor Película Animada
“Big Hero 6”
“The Book of Life”
“The Boxtrolls”
“How to Train Your Dragon 2” (GANADOR)
“The Lego Movie”

-Mejor Director
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Ava DuVernay, “Selma”
David Fincher, “Gone Girl”
Alejandro Gonzalez Inarritu, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood” (GANADOR)

-Mejor Guión
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Gillian Flynn, “Gone Girl”
Alejandro Gonzalez Inarritu, “Birdman” (GANADOR)
Richard Linklater, “Boyhood”
Graham Moore, “The Imitation Game”

-Mejor Banda Sonora
Alexandre Desplat, “The Imitation Game”
Johann Johannsson, “The Theory of Everything” (GANADOR)
Trent Reznor, Atticus Ross, “Gone Girl”
Antonio Sanchez, “Birdman”
Hans Zimmer, “Interstellar”

-Mejor Canción Original de Película
“Big Eyes,” from “Big Eyes”
“Glory,” from “Selma” (GANADOR)
“Mercy Is,” from “Noah”
“Opportunity,” from “Annie”
“Yellow Flicker Beat,” from “The Hunger Games: Mockingjay — Part I”

-Mejor Película Extranjera
“Force Majeure Turist” (Sweden)
“Gett: The Trial of Viviane Amsalem Gett” (Israel)
“Ida” (Poland/Denmark)
“Leviathan” (Russia) (GANADOR)
“Tangerines Mandariinid” (Estonia)

 

Televisión

-Mejor Serie de Televisión
“The Affair” (GANADOR)
“Downton Abbey”
“Game of Thrones”
“The Good Wife”
“House of Cards”

-Mejor Actor de Serie de Drama
Clive Owen, “The Knick”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Kevin Spacey, “House of Cards” (GANADOR)
James Spader, “The Blacklist”
Dominic West, “The Affair”

-Mejor Actriz en Serie de Drama
Claire Danes, “Homeland”
Viola Davis, “How to Get Away With Murder”
Julianna Margulies, “The Good Wife”
Ruth Wilson, “The Affair” (GANADOR)
Robin Wright, “House of Cards”

-Mejor Comedia de Televisión
“Girls”
“Jane the Virgin”
“Orange is the New Black”
“Silicon Valley”
“Transparent” (GANADOR)

-Mejor Actor de Serie de Comedia
Louis C.K., “Louie”
Don Cheadle, “House of Lies”
Ricky Gervais, “Derek”
William H. Macy, “Shameless”
Jeffrey Tambor, “Transparent” (GANADOR)

-Mejor Actriz en una Serie de Comedia
Lena Dunham, “Girls”
Edie Falco, “Nurse Jackie”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Gina Rodriguez, “Jane the Virgin” (GANADOR)
Taylor Schilling, “Orange is the New Black”

-Mejor Película de Televisión o Miniserie
“Fargo” (GANADOR)
“The Missing”
“The Normal Heart”
“Olive Kitteridge”
“True Detective”

-Mejor Actor en Película de Televisión o Miniserie
Martin Freeman, “Fargo”
Woody Harrelson, “True Detective”
Matthew McConaughey, “True Detective”
Mark Ruffalo, “The Normal Heart”
Billy Bob Thornton, “Fargo” (GANADOR)

-Mejor Actriz en una Película de Televisión o Miniserie
Maggie Gyllenhaal, “The Honorable Woman” (GANADOR)
Jessica Lange, “American Horror Story: Freak Show”
Frances McDormand, “Olive Kitteridge”
Frances O’Connor, “The Missing”
Allison Tolman, “Fargo”

-Mejor Actor de Reparto de Miniserie o Película de Televisión
Matt Bomer, “The Normal Heart” (GANADOR)
Alan Cumming, “The Good Wife”
Colin Hanks, “Fargo”
Bill Murray, “Olive Kitteridge”
Jon Voight, “Ray Donovan”

-Mejor Actriz de Reparto en una Película de Televisión o Miniserie
Uzo Aduba, “Orange is the New Black”
Kathy Bates, “American Horror Story: Freak Show”
Allison Janney, “Mom”
Michelle Monaghan, “True Detective”
Joanne Froggatt, “Downton Abbey” (GANADOR)

Para más noticias sobre el cine, televisión y videojuegos, puede visitar el portal de PR Gamer (pr-gamer.com).

Scroll To Top