Home » Deportes » A su fase culminante las semifinales seccionales

A su fase culminante las semifinales seccionales

Por: Redacción Presencia
presenciaregional@gmail.com

SAN JUAN – Diez de las doce series semifinales seccionales activas entrarán a su fase culminante este viernes, cuando llegue a su tercer fin de semana de acción la postemporada 2015 del Béisbol Superior Doble A.

La tanda, que contará con doce partidos desde las 8:00 p.m. , presentará a cinco equipos que buscarán su boleto a las finales seccionales, donde ya están clasificados los Titanes de Florida y Toritos de Cayey.

Juan Carlos Montero (a la derecha) estará al mando de los Cariduros

Juan Carlos Montero (a la derecha) estará al mando de los Cariduros de Fajardo. (Foto/Suministrada)

Están a ley de un triunfo para avanzar al baile seccional los equipos de Utuado, Vega Alta, Aibonito, Guayama y Coamo. Mientras, se jugarán la vida las novenas de Aguadilla, Manatí, Comerío, Yabucoa y Peñuelas.

Además, Fajardo, Comerío y Yauco contarán con nuevos dirigentes.  En Fajardo entró el coach Juan Carlos Montero en sustitución de Orlando Merced, en Comerío fue nombrado Johnny Irizarry por José Torres y en Yauco firmaron a Gary Caraballo por Efraín “Papo” Vázquez.

En la Central, Cidra (2-2), con el zurdo Juan Carlos Burgos, estará en Guaynabo (2-2), que contará con el profesional Luis Atilano y Comerío (1-3), con Ángel Berríos, en Aibonito (3-1), que tendrá a Joel Morales.

El dúo de los lanzadores Morales-Tomás Santiago lleva 28 ponches propinados en dos partidos versus Comerío.

En el Este, Río Grande jugará en Juncos y Las Piedras en Fajardo.  Ambas series están niveladas 2-2.  Los equipos de Río Grande y Las Piedras no informaron sus lanzadores iniciadores. Por Juncos subirá a la loma Luis Cintrón y por Fajardo hará lo propio Gerald Barrios.

En la Metro, Manatí visitará a Vega Alta y en el Sureste, Yabucoa viajará a Guayama.  Las series favorecen 3-1 a Vega Alta y Guayama.  Por Manatí lanzará Roberto Familia, por Vega Alta el derecho Francisco Ortiz, por Yabucoa el derecho Rawell Rivera y por Guayama el juvenil Fernando González.

En la Norte, Aguadilla (1-3), con el veterano Juanito Hernández en el montículo, se jugará la vida frente a Utuado (3-1) y  San Sebastián (2-1),  con el estelar Luis Ramos irá a Camuy (1-2).  Por Utuado abrirá José Heredia y por Camuy lanzará Marcos Marrero.

En el Sur, Peñuelas (1-3) estará en Coamo (3-1) y Yauco (2-2) en Salinas (2-2). Por su parte, Lajas (1-1) jugará en Cabo Rojo (1-1) y Añasco (2-0) en Sabana Grande (0-2).

 

Scroll To Top